山影概况 > 历史文化
作者:sddyzpc.com

片  名 摄制时间 获奖时间 奖 项 名 称 及 颁 奖 单 位
《孔繁森》
宽银幕
1995 1996.8 第三届长春电影节“金鹿”杯最佳华语故事片奖
1996 中国电影政府奖“华表”奖最佳故事片奖、最佳导演奖、最佳男主角奖(广电部)
1996 第16届中国电影“金鸡”奖最佳故事片特别奖、最佳音乐奖、最佳男主角奖、最佳导演提名(电影家协会)
1996 第19届中国电影“百花”奖特别奖(电影家协会)
1996 第四届北京大学生电影节评委会特别奖
1996 珠海电影节最佳编剧奖
1996 中宣部“五个一工程”奖
1999 山东省“精品工程”特别奖(省委宣传部)
《驴嘎上电视》
遮幅
1996 1997.5 第七届中国“童牛”奖优秀故事片奖(广电部、文化部、国家教委、妇联、团中央)
《朗朗的星空》
遮幅
1997.12 1998 中国电影政府奖1997年第四届“华表”奖优秀影片提名、优秀编剧奖(广电部)
2000 团中央“五个一工程”奖
《激情辩护》
遮幅
1998.1 1998 中国电影政府奖1997年第四届“华表”奖优秀影片提名、优秀编剧奖(广电部)
《金  婚》
遮幅
1998.3 1999.9 中宣部“五个一工程”奖
2000 全国人口文化奖二等奖
1999.10 第19届中国电影“金鸡”奖最佳故事片提名、最佳男主角提名(电影家协会)
1999.10 山东省第五届精神文明建设“精品工程”特别奖(省委宣传部)
1999 中国电影政府奖“华表”奖优秀影片提名(广电部)
《益西卓玛》
遮幅
 
 
2000.5
 
 
2000 获第九届中国 “金鸡”“百花”电影节“金鸡”奖最佳故事片提名奖、最佳音乐奖、最佳女演员奖、最佳编剧奖(电影家协会)
2000 获第10届上海影评人奖99“十佳”影片“永乐杯”奖(上海影评人协会)
2000 获第8届北京大学生电影节评委会大奖
电视电影
《平原上的河》
2000.12 2002.4 获山东省第14届优秀电视艺术奖单本剧“一等奖”(省广电局、省电视家协)
2002.5 获国家广播电影电视总局第二届电视电影“百合”奖提名(广电总局、电影频道)
电视电影
《情归天尽头》
2001. 2002.4 山东省第14届优秀电视艺术奖单本剧“一等奖”(省广电局、省电视家协)
2002.4 山东省第14届优秀电视艺术奖单本剧“优秀编剧”奖(省广电局、省电视家协)
2002.5 国家广播电影电视总局第二届电视电影“百合”奖一等奖(广电总局、电影频道)
2001 第21 届中国电影“金鸡”奖最佳电视电影片提名(电影家协会)
2002.8 第八届中国政府奖“华表”奖优秀电视电影奖(广电总局)
《绝对情感》
遮幅
2001.11 2002. 本年度电影百花奖最佳女配角奖
《秋天的流星雨》
遮幅
2002.1 2002.8 第八届中国电影政府奖“华表”奖优秀影片提名(广电总局)
《首席执行官》
遮幅
2002.8 2003. 第九届中国电影政府奖“华表”奖优秀影片(广电总局)
中宣部“五个一工程”奖
2004.7 山东省第7届精神文明建设“精品工程”特别奖(省委宣传部)
科教片
《杏树丰产栽培》
普通
2003.12    
《小宝贝和大宝贝》
遮幅
2003.9    
科教片
《农村防火常识》
普通
2004.4 2005.8 中国广播影视大奖“电影华表奖”(十一届)优秀科教片奖(广电总局)
《上学路上》
遮幅
2004 2004.9 第24 届中国电影“金鸡”奖最佳编剧奖  最佳儿童片奖  最佳导演处女作奖
最佳女配角提名 (电影家协会)
中国广播影视大奖“电影华表奖”(十一届)优秀少儿童牛影片提名(广电总局)
2005 第28届德国卢卡斯(Lucas Award)国际儿童电影节最佳影片奖(卢卡斯奖)
第20届伊朗伊斯法罕国际电影节最佳导演金蝴蝶奖
2005 第24届中国电影“金鸡”奖最佳儿童片奖、最佳编剧奖、最佳导演处女作奖、最佳女配角提名
2005 导演方刚亮获第七届中国长春电影节金鹿杯新锐人物提名奖
2005 第七届中国长春电影节金鹿杯最佳华语故事片提名奖
2007 第十届精神文明建设“五个一工程”入选作品
20集电视剧
黑蚂蚁
2004 2005.3 第17届优秀电视艺术奖(长篇电视连续剧)类一等奖
科教片
《婚前检查好处多》
2005    
《怪物》 2005    
纪录片
《为了胜利》
2005 2007.8. 第十二届“电影华表奖”优秀纪录片奖
2007 中国文献纪录片二十年(1986—2006)优秀作品
2008 获首届山东泰山文艺奖一等奖
科教片
《乳腺保健常识》
2006    
电视剧
《陈济敏的故事》
1999 2000.3 第13届优秀电视艺术奖单本剧三等奖
《女人,女人》 2006    
《双峰山》 2006    
《光荣的愤怒》 2006.1 2006.6.24 2006年第九届上海国际电影节获亚洲新人评委会特别奖、我最喜爱的亚洲影片奖
2006年“柏林国际电影节”正式参展影片
2006年“蒙特利尔国际电影节”正式竞赛片
2006年希腊电影节正式竞赛片
2008 第八届华语电影传媒大奖“最佳男配角奖”
2008 获首届山东泰山文艺奖二等奖
《鸡鸣三省》 2007    
《军人本色》 2007.3    
数字电影《绿满山乡》 2007.3 2008.3 荣获第二十届电视艺术“牡丹奖”单本剧类一等奖
《星星之火》 2007.10 2008 获首届山东泰山文艺奖二等奖
  2009.12 荣获济南市第八届精神文明建设“文艺精品工程”特别奖
数字电影《我的电影梦》 2007.11.26    
《幸福的兔子》 2007.10    
《小胡同大尊严》 2008.6.2   2008年入围美国好莱坞第四届AOF国际电影节最佳外语片
《海之梦》 2008 .7    
数字电影《小小心愿》 2008.12    
数字电影《黄河滩》 2009    
《土地从这里延伸》 2009.5    
《沂蒙六姐妹》 2009 2009.8 中国广播影视大奖电影华表奖(十三届)优秀故事片奖,优秀编剧奖
2009.9. 获中宣部第十一届精神文明建设 “五个一工程”优秀作品奖
2009.9 第27届中国电影“金鸡奖”最佳编剧提名、最佳女配角提名
2009.12 第七届广州大学生电影节最佳导演、评委会最佳特别奖(李念)、最佳影片提名、最佳编剧提名、最佳女主角提名
2009.12 荣获山东省第九届精神文明建设“文艺精品工程”特别奖
 
    2010.9 第一届美国国际电影节最佳影片
数字电影《王富贵的心事》 2010.1.19    
《老家新家》 2011.5    
《建党伟业》 2011.6.1 2011.8 中国广播影视大奖“电影华表奖”(十四届)优秀故事片奖
《山东兄弟》 2012.4.18    
《止杀令》 2012.9.20 2013年 山东“泰山文艺奖”优秀影片奖
2013年 第五届英国万像国际华语电影节最佳原创故事影片、最佳男配角
《山子的一家》 2013.5.23 2013年 入围中国国际儿童电影节、美国圣地亚哥国际儿童电影节
科教片《超高产小麦——济麦22》 2014.3.17